г. Санкт-Петербург: +7 (812) 971-03-12 Viber Whatsapp
 8 (800) 700-04-41
Узнайте об акциях первым!

Поиск запчастей

Оригинальные
и неоригинальные запчасти в наличии
Введите номер запчасти:
Карданные валы для вольво
×
Каталоги запчастей
SLP Volvo OFF ROAD Спецтехника
SLP Volvo MARINE Водный транспорт

Грузовики Tesla с автопилотом появятся на обычных дорогах

04 августа 2017

В сентябре 2017 года компания Tesla отправит свои грузовики на дороги общего пользования. Пока речь идет только о тестировании: новый автопилот, который будет управлять коммерческим автомобилем вместо водителя, должен показать себя в обычных условиях.

В одиночку грузовики передвигаться еще не будут: речь идет о групповых поездках. Автомобили с автопилотом будут двигаться за ведущим, что, вероятно, сократит риск ошибки. Ведущей машиной будет управлять человек. Сама функция беспилотного управления разработана на основе искусственного интеллекта (нейросети).

По словам журналистов,получивших доступ к переписке руководства компании и чиновников, Tesla уже готова показать миру прототип грузовиков, которые смогут ездить по обычным дорогам. На сентябрь намечена презентация. К этому уже готовятся: компания оформляет разрешение на тестирование в Калифорнии. Аналитики считают, что переписка сама по себе говорит о том, что производитель готов выступить на рынке грузоперевозок в США и не боится конкуренции со стороны многочисленных транспортных компаний.

Tesla - не единственный игрок на зарождающемся рынке беспилотных грузовиков. Свои проекты намерены представить и другие компании, работающие в Кремниевой долине. Среди известных "имен" - Waymo и Uber. Одни из них работают над автопоездами - с ведущим автомобилем, управляемым человеком, другие задумываются о создании полноценных беспилотников, способных передвигаться в одиночку.

Любопытно, что в свое время Илон Маск упоминал только о создании электрического грузовика. Про то, что это будет беспилотник, стало известно только сейчас.

вернуться в раздел «Новости»