г. Санкт-Петербург: +7 (812) 971-03-12 Viber Whatsapp
 8 (800) 700-04-41
Узнайте об акциях первым!

Поиск запчастей

Оригинальные
и неоригинальные запчасти в наличии
Введите номер запчасти:
Карданные валы для вольво
×
Каталоги запчастей
SLP Volvo OFF ROAD Спецтехника
SLP Volvo MARINE Водный транспорт

Весовой контроль ждет модернизация

03 августа 2017

Система весового контроля, которая работает сейчас на федеральных трассах, не помогает сохранять дороги в нормальном состоянии. Благодаря обустройству системы весогабаритного контроля государство может выявлять нарушителей и собирать штрафы. Однако количество нарушителей не уменьшается - примерно половина всех грузовиков чрезмерно загружена.

Автоматическая система контроля

В ближайшее время на дорогах может быть внедрена автоматическая система весогабаритного контроля. Сейчас нововведение согласовывается в различных ведомствах. После согласования его реализуют на федеральных дорогах. Нововведение предполагает:

  • раскрытие данных о том, как оценивают транспортные средства;

  • введение ответственности за мошенничество и подстройку данных весов;

  • регулярные проверки весов ответственной комиссией, которая включает в себя представителей бизнеса;

  • публичность информации, полученной в результате проверок.

Это поможет эффективно бороться с мошенничеством. Грузоперевозчики будут точно знать, как именно оцениваются транспортные средства. Количество нарушений будет снижено.

Ответственность за нарушение

При нарушений норм весогабаритного контроля полагается штраф в размере до 500 тысяч рублей. Однако суммы штрафов не уменьшают количество нарушителей. За месяц сотрудники фиксируют десятки тысяч случаев, когда грузовик не соответствует нужным параметрам.

Виноваты в нарушениях не только водители и представители коммерческих организаций. Возможно, в компаниях просто не знают всех параметров оценки грузовой техники.

вернуться в раздел «Новости»